Информер праздники сегодня
11 декабря 2017

Нужно ли ставить на кадастровый учет садовый домик? Об этом разъясняют специалисты филиала ФГБУ «ФКП Росреестра» по Республике Коми.
Отношения, возникающие в связи с осуществлением государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости на территории Российской Федерации, регулируются Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».
К недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства (статья 130 Гражданского кодекса).
Таким образом, садовый домик, имеющий признаки недвижимого имущества, подлежит государственному кадастровому учету.
Если садовый домик новый, его только построили, то по такому созданному объекту недвижимости одновременно с государственным кадастровым учетом осуществляется и государственная регистрация права на него.

Комментарии (0)

Добавить комментарий
:
:
: